При финансовой

При финансовой поддержке Европейского cоюза

При финансовой поддержке Европейского cоюза

Музей истории школьного образования Миорщины

Музей образования Миорского района создан в 2011-2018 годах.

Общая площадь экспозиции 50 кв.м., количество экспонатов: 2,5 тысячи. Из них научно-вспомогательного фонда-1,5 тысячи. В 2013-2015 годах поступило 150 новых находок.

Разработано 6 экскурсий по музею.

Музей последовательно содержит экспонаты, повествующие развитие образования на Миорщине от 16 века и до сегодняшних дней.

РАЗДЕЛЫ МУЗЕЯ

В первом разделе «Образование до 1917 года» размещены документы, фотографии и вещи, которые наглядно позволяют усвоить посетителю музея суть просвещения в то время. Наиболее интересные экспонаты: грифельная доска, самодельная камера обскура, аттестаты народных училищ, гимназий и церковно-приходских школ, письменные принадлежности, школьный глобус 1904 года.

Второй раздел экспозиции посвящен развитию образования в период Второй Речи Посполитой (1921-1939 гг.). Наиболее интересные экспонаты: учебники Дисненской и Друйской гимназий, школьный микроскоп 1938 года, свидетельства об окончании всевозможных типов учебных заведений в межвоенный период, фотографии школ, классов и учеников того времени, тетради и конспекты студентов Виленского университета, фотографии знаменитых личностей, прославивших наш край в те времена.

Третий раздел музея повествует о развитии образования с 1944 года и до сегодняшнего дня. Документы и вещи, помещенные на стендах, отражают период развития просвещения в послевоенные годы.

Четвертый раздел музея посвящен истории Миорской средней школы №3 имени Е.А.Томки. Здесь хранятся 12 томов школьной летописи, фотоснимки и документы, повествующие о наиболее знаменитых учениках и учителях школы, основных событиях в истории учебного заведения.

В музее образования находится компьютерная база данных, с помощью которой можно проследить историю всех школ Миорщины, существовавших на территории современного района.